Ele-prof.ru

Электро отопление
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Виды оптических разъемов

Виды оптических разъемов

В настоящее время существует множество оптических разъемов, отличающихся размерами и формами, методами крепления и фиксации. Выбор типа оптического коннектора зависит от используемого активного оборудования, задач монтажа ВОЛС и требуемой точности.

Классификация оптических разъемов в целом одинакова и основана на следующих параметрах:

  • стандарт коннектора (разъема);
  • тип шлифовки;
  • тип волокна (одномодовое или многомодовое);
  • тип коннекторов (одинарный или дуплекс).

В результате различных комбинаций всех этих типов получается огромное множество модификаций коннекторов и адаптеров. На картинке ниже приведены далеко не все из них.

Виды оптических разъемов Виды оптических разъемов

Что означают все эти буквы?

Возьмем для примера типичную маркировку оптического патчкорда: SC/UPC-LC/UPC MultiMode Duplex .

  • SC и LC — это типы коннекторов. Здесь мы имеем дело с патчкордом-переходником, так как на нем установлены два разных типа разъемов;
  • UPC — тип шлифовки;
  • Multimode — вид волокна, в данном случае многомодовое волокно, оно также может быть обозначено аббревиатурой MM . Одномодовое маркируется как SinglеMode или SM ;
  • Duplex — два разъема в одном корпусе, для более плотного расположения. Противоположный случай — Simplex , один коннектор в одном корпусе.

Типы оптических разъемов

В настоящее время наиболее распространены три типа оптических разъемов: FC, SC и LC.

Оптический разъем FC

Разъемы FC, как правило, используются в одномодовых соединених. Корпус разъема выполнен из никелированной латуни. Резьбовая фиксация позволяет обеспечить надежную защиту от случайных разъединения.

Старый, зарекомендовавший себя стандарт. Обеспечивает отличное качество соединения, особенно FC/UPC, FC/APC.

  • подпружиненное соединение, за счет чего достигается "вдавливание" и плотный контакт;
  • металлической колпачок обеспечивает прочную защиту;
  • коннектор вкручивается в розетку, а значит, не может выскочить, даже если случайно дернуть;
  • шевеление кабеля не влияет на соединение.

Однако плохо подходит для плотного расположения разъемов — необходимо пространство для вкручивания/выкручивания.

Оптический разъем SC

Более дешевый и удобный, но менее надежный аналог FC. Легко соединяется (защелка), разъемы могут располагаться плотно.

Однако пластиковая оболочка может сломаться, а на затухание сигнала и обратные отражения влияют даже прикосновения к коннектору.

Данный тип разъемов используется наиболее часто, но не рекомендован на важных магистралях.

Тип разъема SC используется как для многомодового волокна, так и одномодового. Диаметр наконечника 2,5 мм, материал — керамика. Корпус коннектора выполнен из пластика. Фиксация коннектора осуществляется поступательным движением с защелкиванием.

Оптический разъем SC

Уменьшенный аналог SC. За счет малого размера применяется для кроссовых соединений в офисах, серверных и т.п. — внутри помещений, там где требуется высокая плотность расположения разъемов.

Диаметр наконечника разъема 1,25 мм, материал — керамика. Фиксация разъема происходит за счет прижимного механизма — защелки, аналогично разъему типа RJ-45, которая исключает непредвиденное разъединение.

При использовании дуплексных патчкордов возможно соединение коннекторов клипсой. Используется для многомодовых и одномодовых волокон.

Автор разработки этого типа коннектора — ведущий производитель телекоммуникационного оборудования, Lucent Technologies (США) — изначально прогнозировал своему детищу судьбу лидера рынка. В принципе, так оно и есть. Особенно учитывая то, что этот тип разъема относится к соединениям с повышенной плотностью монтажа.

Читайте так же:
Как узнать что розетка неисправна

Оптический разъем ST

В настоящее время ST коннектор широко не применяется из-за недостатков и возросших потребностей по плотности монтажа. Фиксация коннектора происходит за счет поворота вокруг оси, подобно BNC разъему.

Типы полировки (шлифовки) оптоволоконных разъемов

Шлифовка или полировка оптоволоконных разъемов служит для обеспечения идеально плотного соприкосновения сердечников оптоволокна. Между их поверхностями не должно быть воздуха, так как это ухудшает качество сигнала.

На данный момент используются такие типы полировки, как PC, SPC, UPC и APC.

PC — Physical Contac. Прародитель всех остальных видов полировки. Разъем, обработанный методом PC (в том числе вручную), представляет собой скругленный наконечник.

В первых вариациях полировки был предусмотрен исключительно плоский вариант коннектора, однако жизнь показала, что плоский вариант дает место воздушным зазорам между световодами. В дальнейшем торцы коннекторов получили небольшое закругление. В класс PC входят заполированные вручную и изготовленные по клеевой технологии коннекторы. Недостаток данной полировки заключается в том, что возникает такое явление как «инфракрасный слой» — в инфракрасном диапазоне происходят негативные изменения на торцевом слое. Данное явление ограничивает применение коннекторов с такой полировкой в высокоскоростных сетях (>1G).

Полировка типа PC оптических разъемов Полировка типа PC оптических разъемов

Обратите внимание, на рисунке видно, что соединение коннекторов с плоским торцом чревато, как упоминалось ранее, возникновением воздушной прослойки. В то время как скругленные торцы соединяются более плотно.

Данный тип полировки может применяться в сетях небольшой дальности, предполагающих небольшую скорость передачи данных.

SPC — Super Physical Contact. По сути та же PC, только сама полировка является более качественной, т.к. она уже не ручная, а машинная. Также был сужен радиус сердечника и материалом наконечника стал цирконий. Дефекты полировки конечно снизить удалось, однако проблема инфракрасного слоя осталась.

UPC- Ultra Physically Contact. Данная полировка осуществляется уже сложными и дорогими системами управления, в результате чего проблема инфракрасного слоя была устранена а параметры отражения значительно снижены. Это дало возможность коннекторам с данной полировкой применяться в высокоскоростных сетях.

UPC — почти плоский (но не свосем) разъем, который производится с применением высокоточной обработки поверхности. Дает отличные показатели отражательной способности (по сравнению с PC и SPC), поэтому активно применяется в высокоскоростных оптических сетях.

Коннекторы с этим типом разъема чаще всего — синие.

Разъем с полировкой типа UPC Разъем с полировкой типа UPC

АРС — Angled Physically Contact. На данный момент считается, что наиболее действенным способом снижения энергии отраженного сигнала является полировка под углом 8-12°. Такая полировка поверхности дает самые лучшие результаты. Обратные отражения сигнала практически сразу покидают покидают оптоволокно, и благодаря этому снижаются потери. В таком исполнении отраженный световой сигнал распространяется под большим углом, нежели вводимый в волокно.

Разъемы с полировкой APC применяются в сетях с высокоми требованиями к качеству сигнала: передача голосовых, видеоданных. Как пример — кабельное телевидение.

Коннекторы с этим типом разъема — зеленого цвета.

Разъем с полировкой типа APC Разъем с полировкой типа APC

Коннекторы с шлифовкой APC не подходят к разъемам с другой полировкой (PC, SPC, UPC) и вызывают взаимное повреждение.

Читайте так же:
Как подключить интернет розетку две витые пары проводов

Полировки PC, SPC, UPC взаимно совместимы.

Сравнение внешнего вида разъемов с полировками UPC и APC Сравнение внешнего вида разъемов с полировками UPC и APC

Сравнение формы наконечника и пути отраженного сигнала в разъемах с полировкой UPC и APC:

Отражения в стыках разъемов UPC и APC

Сводные данные можно посмотреть в таблице ниже.

Зависимость вносимых потерь от способа полировки

СерияВносимое затухание, дБОбратное отражение, дБ
PC0,2-25 .. -30
SPC0,2-35 .. -40
UPC0,2-45 .. -50
APC0,3-60 .. -65

Как видим, полировка UPC (скругленные торцы) и APC (скошенные торцы) — эффективнее всего. Поэтому патчкорды и пигтейлы с этим типом шлифовки чаще всего применяются.

Металлоискатель Nokta&Makro Simplex + Base / WHP

Первый подводный металлоискатель на рынке с экстремальной глубиной поиска и профессиональными функциями по цене металлоискателя начального уровня!

Достаточно простой для новичков и впечатляющий для экспертов!

Вы новичок и выбираете свой первый детектор?

Вам не по карману профессиональный детектор, но вы хотите увеличить глубину поиска и нуждаетесь в дополнительных настройках.

Нужен подводный детектор по приемлемой цене?

Если вы ответили «да» хотя бы на один из этих вопросов, SIMPLEX+ — единственный вариант выбора. Мы рады предложить вам детектор начального уровня SIMPLEX+, который отвечает самым высоким запросам.

SIMPLEX+ — детектор, который работает по принципу «включил и пошел». У него несколько предустановленных режимов поиска, включая режим «Пляж». Очень простой в пользовании и интуитивно понятный прибор.

Не важно, что вы ищите: монеты, артефакты или ювелирку. Не важно, где вы ищите: на суше или под водой. SIMPLEX + — детектор, который подойдет для любого вида поиска, для любого кошелька, для любого запроса.

IP 68
Полностью водонепроницаемый до 3 метров и полностью защищенный от грязи и пыли IRON VOLUME
Выключите или настройте звук низкого тона черного металла. NOTCH DISCRIMINATION
Выключайте ненужные сегменты TargetID РЕЖИМЫ ПОИСКА
Все металлы / Поле / Парк / Пляж ВСТРОЕННЫЙ БЕСПРОВОДНОЙ МОДУЛЬ
Совместим с 2,4 ГГц наушниками Nokta Makro GREEN Edition ВИБРАЦИЯ
Simplex+ вибрирует при обнаружении цели! Идеально для слабослышащих пользователей, а также для подводного поиска. ОТСТРОЙКА ЧАСТОТЫ
Избавляйтесь от помех с помощью поправки частоты ПОДСВЕТКА ДЛЯ РАБОТЫ НОЧЬЮ ИЛИ ПОД ВОДОЙ
SIMPLEX+ предлагает: подсветку экрана, подсветку клавиатуры и светодиодный фонарик. РЕГУЛИРУЕМАЯ ШТАНГА
Штанга регулируется от 63 см. Отлично подходит для транспортировки, хранения и погружения. ЛЕГКИЙ ВЕС 1,3 КГ
Отлично отбалансирован — наслаждайтесь поиском долгое время без усталости. ВСТРОЕННЫЙ АККУМУЛЯТОР
Легко заряжать с помощью адаптера, поставляемого в комплекте или USB powerbank. ОБНОВЛЕНИЕ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
Обновляйте свой прибор онлайн через USB на вашем компьютере и получайте максимум от поиска.

Комплектация

Комплектация # 11000620 Simplex+ / 11000622 Simplex+ WHP

Металлоискатель Simplex +

1 — Системный блок
2 — Водонепроницаемая поисковая катушка DD 28см / 11 «(SP28) и крышка
3 — USB кабель
4 — 6,3 мм (1/4 «) адаптер для наушников — только Simplex+ # 11000620
5 — Бейсболка Simplex — только для Simplex+ WHP # 11000622
6 — Беспроводные наушники 7 — 2,4 ГГц Green Edition — только Simplex+ WHP # 11000622
7 — Руководство пользователя и гарантийный талон

Разница между симплексным и дуплексным оптическим патч-кордом

Moris

Оптический патч-корд, или оптический шнур, основной и необходимый компонент в оптоволоконной сети. Существует много видов оптических патч-кордов, таких как одномодовый оптический патч-корд, многомодовый, одноволоконный (simplex) и двухволоконный (duplex) оптический патч-корд. Кабели в зависимости от вида имеют различное применение. Эта статья посвящена симплексным и дуплексным патч-кордам. Сравнив эти два вида кабеля, мы суммировали некоторые подсказки, которые помогут выбрать подходящий.

Что означают cимплекс и дуплекс?

Согласно определению ITU-T (Международного консультационного комитета по телефонии и телеграфии), симплексная сеть — это сеть, в которой сигналы могут поступать одновременно только в одном направлении. На одном конце находится передатчик (трансмиттер), а на другом — приемник (ресивер), и это не работает в другом направлении. В отличие от simplex, duplex — это термин, используемый в телекоммуникациях для определения системы, которая способна поддерживать двунаправленную связь, отправлять и получать сигналы одновременно. Duplex можно разделить на полудуплекс и полный дуплекс. Полудуплексные соединения (иногда называемые альтернативными) — это соединения, в которых данные передаются в том или ином направлении, но не в обоих направлениях. На одном конце находится передатчик , а на другом приемник (ресивер), и в этом случае — это работает в обратном направлении. Типичным примером полудуплекса являются СиБи-радиостанции. Полный дуплекс представляет собой передачу в обоих направлениях одновременно. Такой способ работы является наиболее эффективным. Примером может служить телефонная связь.

simplex-и-duplex

Что такое cимплексный кабель?

Оптический патч-корд simplex состоит из одной жилы оптического или пластикового волокна и наружной оболочки. В симплексной оптической сети возможно использование симплексных одномодовых и многомодовых патч-кордов (например, волокно 62.5/125 OM1 и 50/125 ОМ2, волокно OM3 и OM4). Одномодовый патч-корд simplex — отличный вариант для построения сети, которая требует передачи данных на дальнее расстояние в одном направлении. В виду того, что кабель simplex передает один луч света за определенный промежуток времени, его использует для дальнемагистральной передачи данных. Многомовое волокно simplex имеет больший диаметр сердцевины, что позволяет эффективнее распространяться множеству световых мод, и используется для передачи данных данных на короткие расстояния. Количество отражений светового луча зависит от диаметра. Диаметр сердцевины одномодового оптического патч-корда simplex- от 8 до 10 микрон, в то время как диаметр многомового составляет 50 или 62,5 микрон. За определенный момент времени через многомовое волокно проходит большее количество данных. Но качество сигнала при использовании многомового волокна уменьшается при увеличении расстояния, что связано с дисперсией и угасанием скорости.

оптический-патч-корд-simplex

Что такое дуплексный кабель?

Оптический патч-корд duplex состоит из 2 волокон, и можно сказать, что это два патч-корда simplex под одной оболочкой. Этот патч-корд duplex аккуратно встроен в zip-cord оболочку, и чаще всего используется для двухволоконного сообщения между устройствами, которым требуется одновременная двунаправленная передача данных (одно волокно передает данные в одном направлении, второе в противоположном). Для больших рабочих станций, оптических коммутаторов и серверов, волоконных модемов и аналогичного оборудования, как правило, требуется оптический патч-корд duplex.Волокно duplex может быть одномодовым и многомодовым. Дуплекс и полудуплекс — это два типа оптических патч-кордов, которые могут быть использованы для различных способов передачи данных.

оптический-патч-корд-duplex

A. полудуплексный оптический патч-корд

Полудуплексный оптический патч-корд способен передавать сигнал в двух направлениях, но не одновременно. Некоторые сети используют полудуплексные патч-корды, но необходимо указать это требование для всех узлов в сети. Например, полудуплексное оптоволокно может быть использовано в радиотелефонах полицейских машин, чтобы только один человек мог говорить в определенный момент времени.

B. дуплексный оптический патч-корд

В дуплексном патч-корде данные передаются в двух разных направлениях одновременно. Например, IP-телефония, когда люди на двух концах сети могут одновременно разговаривать и слышать друг друга, так как между ними два коммуникационных пути. Таким образом, использование дуплекса может увеличить эффективность коммуникации.

Отличие между симплексным и дуплексным оптическим патч-кордом

Как и упоминалось выше, оптический патч-корд simplex имеет одну плотно прилегающую оболочку. Защитная оболочка позволяет патч-корду быть вплотную присоединенным к механическому коннектору. Оптический патч-корд duplex можно рассматривать как два симплексных, оболочки которых соединены между собой. Некоторые оптический патч-корд duplex имеют зажимы на коннекторах на каждой стороне кабеля, чтобы соединять два коннектора вместе. Патч-корд simplex дешевле duplex, из-за меньшего количества исходных материалов. Кроме того, оптические патч-корды simplex используют только один пучок волокон для однонаправленной передачи, в то время как оптический патч-корд duplex используют пару волокон для передачи данных в двух направлениях. Соответственно волокно simplex требуется для передачи данных в одном направлении. Например, весы для взвешивая автомобилей на границах штатов, которые передают данные о весе на специальную станцию, или монитор уровня нефти, он передает данные о потоке нефти в центральную локацию. Используйте одномодовый или многомодовый оптический патч-корд duplex в случаях, когда требуется одновременная двунаправленная передача данных. Рабочие станции, коммутаторы или серверы, модемы и подобное оборудование требует использования дуплексных патч-кордов. Волокно duplex может быть одномодовым и многомодовым.

Советов по выбору симплексного И дуплексного оптических патч-кордов

Одномодовые и многомодовые патч-корды simplex могуть быть использованы в тех случаях, когда требуется передача данных в одном направлении. Они нужны для соединения двух BiDi-модулей и сделаны из симплексного одномодового оптического патч-корда с коннекторами типа LC, чтобы подходить к BiDi SFP/SFP+ и длине волны, на которой они работают. Что касается симплексных BiDi WDM мультиплексора и демультиплексора, они используются при передаче данных по одному волокну. Таким образом, ему тоже необходим оптический патч-корд simplex, чтобы совмещать и разделять волны. В дополнение к этому оборудованию, с использованием симплексного оптоволокна связано много других компонентов, таких как simplex PLC сплиттеры (Planar Lightwave Circuit — оптические планарные сплиттеры), OADM — модули или AddDrop-модули (Optical Add Drop Multiplexer) и другое симплексное оборудование. Что касается оптических патч-кордов duplex, они обычно используются со стандартными модулями SFP, 10G SFP+, 40G QSFP+ и 100G QSFP28 (только кабели duplex с разъемами LC, такие как 10G-LR4 и 100G-LR4, могут быть использованы на длинных дистанциях). Когда расстояние между двумя устройствами слишком дальнее, дуплексное оптоволокно также используется для соединения и перекрестного соединения между модулями и MPO/MTP кассетами.

Переходная розетка (адаптер) Simplex SM LC/UPC-SC/UPC, SM

Корпус переходной розетки LC-SC выполнен из никелированной латуни со стороны SC-входа и пластика со стороны LC-входа. Крепление розетки к кроссу осуществляется с помощью металлического стопора SC-розетки или пластиковым стопором LC-розетки и, дополнительно, с помощью винтов под фланец. Полимерные заглушки защищают розетки LC-SC от попадания пыли.

Технические характеристики

  • Внутренние потери: меньше или равно 0,2 дБ
  • Износостойкость (500 соединений): 0,2 дБ макс
  • Температурный диапазон: -40°С … +85°С

Отзывы

Отзывов пока нет.

Похожие товары

Переходная розетка (адаптер) simplex LC/UPC-ST/UPC, SM

Корпус переходной розетки LC-ST выполнен из никелированной латуни. Крепление розетки к кроссу осуществляется с помощью винтов под фланец. Полимерные заглушки защищают розетки LC-ST от попадания пыли. ——————————————————————————- Технические характеристики Внутренние потери: меньше или равно 0,2 дБ Износостойкость (500 соединений): 0,2 дБ макс Температурный диапазон: -40°С … +85°С

Переходная розетка (адаптер) Simplex SM FC/UPC-SC/UPC

Корпус розетки FC-SC выполнен из никелированной латуни. Крепление розетки осуществляется с помощью металлического стопора и, дополнительно, с помощью винтов. Полимерные заглушки защищают розетки FC-SC от попадания пыли. ——————————————————————————- Технические характеристики Внутренние потери: меньше или равно 0,2 дБ Износостойкость (500 соединений): 0,2 дБ макс Температурный диапазон: -40°С … +85°С

Переходная розетка (адаптер) Simplex SM SC/UPC-ST/UPC

Корпус переходной розетки SC-ST выполнен из никелированной латуни. Крепление розетки осуществляется с помощью металлического стопора и, дополнительно, с помощью винтов. Полимерные заглушки защищают розетки от попадания пыли. ——————————————————————————- Технические характеристики Внутренние потери: меньше или равно 0,2 дБ Износостойкость (500 соединений): 0,2 дБ макс Температурный диапазон: -40°С … +85°С

Переходная розетка (адаптер) Simplex SM FC/UPC-ST/UPC

Корпус переходной розетки FC-ST выполнен из никелированной латуни. Крепление розетки к кроссу осуществляется с помощью резьбового соединения. Полимерные заглушки защищают розетки от попадания пыли. ——————————————————————————- Технические характеристики Внутренние потери: меньше или равно 0,2 дБ Износостойкость (500 соединений): 0,2 дБ макс Температурный диапазон: -40°С … +85°С

Переходная розетка (адаптер) Simplex SM LC/UPC-FC/UPC

Корпус переходной розекти LC-FC выполнен из никелированной латуни со стороны FC-входа и пластика со стороны LC-входа. Крепление оптической розетки к кроссу осуществляется с помощью пластикового стопора LC-розетки и, дополнительно, с помощью винтов под фланец. Полимерные заглушки защищают розетки LC-FC от попадания пыли. ——————————————————————————- Технические характеристики Внутренние потери: меньше или равно 0,2 дБ Износостойкость (500 соединений): …

Компания НК-ГРУПП — Оборудование для ВОЛС, УЗК, кабельные чулки. Мы занимается поставками отечественного и импортного оборудования, а также оборудования собственного производства для волоконно-оптических линий связи.

Для покупателя

Категории товаров

Новые поступления

Наши контакты

Адрес: 192102, г. Санкт-Петербург,
ул Салова, дом 57, корпус 1 лит.А, п.6-Н

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector